Путешествие в Тверскую область — нетривиальное знакомство с Россией.

Автобусные туры в Тверь

Май открывает сезон путешествий и служит прекрасным предлогом для знакомства с разными городами нашей обширной Родины. И мы предлагаем вам отправиться в особенный автобусный тур из Санкт-Петербурга! Вы сможете провести короткий, но насыщенный отдых в живописном городе Тверь и его окрестностях. Город фонтанов погружает в неспешную и комфортную атмосферу с очарованием старины. И с нашей командой тур в Тверь станет незабываемым отдыхом!

Тверь

Это старейший город России, впервые упомянутый в старинных рукописях в 1235 году. Тверь удивляет своей уникальной и нестандартной городской планировкой, включающей легендарную Миллионную (теперь Советскую) улицу. Еще одним архитектурно-планировочным чудом считается «Версальский трезубец». Композиция расходится тремя лучами (улицами), которые встречаются в одной точке. Подобный прием в градостроительстве был использован и в Петербурге. Данная достопримечательность является узнаваемой изюминкой Твери.

Город очаровывает своим удачным расположением на великой реке Волге. Эта легендарная река, охватывающая многие российские города, начинается в Тверской области. Поэтому Тверь заслуженно называют столицей Верхневолжья.

Афанасий Никитин, проложивший путь в Индию в XV столетии, начал свое судьбоносное путешествие именно из Твери. Этот славный исторический эпизод отразился в названии одной из центральной городских набережных, названной в честь Никитина. В центре Твери размещены три живописные набережные, которые составляют ключевые достопримечательности города.

Торжок

В Тверской области расположился Торжок — сосредоточие культурно-исторических сооружений, коих здесь более 400. Город поражает обилием великолепных соборов и величественных церквей. Особенной атмосферой наполнены купеческие улочки с патриархальным шармом.

Несмотря на скромную площадь, маленький городок с первых минут увлекает гостей поразительным миксом красивой старинной архитектуры и потрясающими природными пейзажами.

Знакомство с Торжком рекомендуется начать с набережной — визитной карточки города. Вдоль нее красуется отреставрированная архитектура XVIII-XIX столетий. Особенный интерес представляют улицы Тверецкая и Водопойная.

Купеческий размах соседствует с Новоторжским Борисоглебским монастырем — одним из самых древних в стране. Его основание в 1038 году фактически совпало с созданием братской Киево-Печерской лавры. Название комплекса указывает на основателей князей Бориса и Глеба.

Валдай и окрестности

Продолжить маршрут мы предлагаем в Валдайском крае, привлекающим многочисленных паломников со всей России. В этом месте природа сохранилась во всей своей первозданной красоте.

Валдай славится разнообразными достопримечательностями, которые будут интересны туристам с любыми вкусами. Край получил название «маленькая Швейцария», поскольку напоминает эту чудесную страну качественным туристическим сервисом и великолепной природой. Здесь проживают всего около 15-ти тысяч жителей, но количество живописных красот поражает воображение. Природное очарование гармонично дополняется несколькими десятками святынь, что не имеет аналогов ни в одном европейском городе.

Ключевая туристическая локация — Валдайское озеро. Его площадь составляет две тысячи гектаров, а протяженность около 40 км. Озеро пестрит живописными островками, которые носят приятные названия аналогичные, растущим там деревьям (Березовый, Рябиновый и пр.).

В этой местности можно посетить первый российский Музей колоколов, поскольку некогда городок славился мастерами, создающими колокола. Валдайские колокольчики имеют самое громкое и особенное звучание. По легенде, это объясняется тем, что они были изготовлены из осколков колокола, созывавшего новгородское вече в седую старину.

Тверь, Торжок, Валдайский край и его окрестности — это удивительные и атмосферные места. Здесь можно открыть для себя глубину нашей истории и величественность русской природы во всем ее разнообразии. И особенно приятно отправиться в этот автобусный тур на майские праздники, когда все расцветает и природа дарит нам новые краски!